igor_fabrikantov
Публикация от 11.06.2026.Зелëный у нас городок! Прямо лес на улицах. А, ведь, каких-нибудь двести лет назад, когда Пушкин к нам приезжал, тут и был лес. Вот и подумалось... ***Обычный вечер опустился,Стояло лето на дворе,Троллейбус медленно катился,Вселяя мысли о добре.На остановку раньше вышел,Чтоб ноги чуточку размять,И, вдруг, отчëтливо услышал:"Старик, где лошадь мне нанять?""Вот так, - подумал я резонно, -Конечно, я - уже старик,Но, чтоб вот так, бесцеремонно,Я, вот, к такому не привык!"Стоял прохожий, кучерявый,В каком-то странном пиджаке,И, очевидно для забавы,Большую трость держал в руке."Ну и прикид, - я усмехнулся, -Кастплэйщик, анимэшник, чтоль,-Всëж, незнакомец улыбнулся, -Какую ты играешь роль?"Вздохнул чудак: "Я, понимаешь,Пошëл в ваш Чëрный лес гулять,И запутал, ты, верно, знаешь,Как Ставрополь мне отыскать?"Встряхнул я резко головою, -Не датый, вроде, не бухой,"Мужик, послушай, что с тобою,Ты в самом центре, дорогой!"Вокруг хрущëвки громоздились,"Турецкий" банк свечëй торчал,Но, наши взгляды не сходились,Он ничего не замечал."У нас, милейший, - мне сказал он, -Наш центр, знаете, другой,Там, всë богатые кварталы,И мост над сонною Невой"."Так ты из Питера, всë ясно,Считают дикими там нас,Мол, в Ставрополе жить опасно,Хоть Северный, но, всëж, Кавказ!""C’est terrible, - сказал он по-французски,Vous êtes des sauvages, pour tous ! "*"Je ne comprends pas,** могу по-русски,Ich spreche Deutsch,*** and English too.****Yo hablo español, un poco,*****մի քիչ անգլերեն եմ հասկանում", ******Но, по-французски, одиноко,Je ne parle pas"******* - пришло на ум."Так, ты, старик, из немцев, что ли,Ты - пивовар, иль брадобрей?""Да, нет, работаю я в школе,Я языкам учу детей!""Ах, вот ты что в лесу гуляешь,Чтоб зоологию учитьТы здесь лягушек собираешь,Чтоб на уроке потрошить?!!"Я удивлëнно поднял веки,Он приосанился смешно:"Ну, в девятнадцатом-то векеУчиться, право, не грешно!Непобедима костность наша,-Сказал, и руку протянул,-Я, кстати, буду Пушкин, Саша!"Я вздрогнул и комок сглотнул.Ну, говорил же врач знакомый,Что нужно больше отдыхать,Вот и дожились, "не все дома",Уже психоз, ни дать, ни взять!Я, всëж, представился суровоИ руку Пушкину пожал,И до усадьбы ВоробьëваЕму дорогу указал.Все парадрксы объяснялись:Здест в годы Пушкина был лес,Но, как два века повстречались,Пока, что - чудо из чудес!То был вполне обычный вечерИ я решил, что, всë равноС поэтом как-то пересечьсяМне, видно, было суждено...___________________________________* фр. вузэтэ дьэ саваж порту - вы тут все дикари** фр. жë нë компран па - я не понимаю*** нем. ихь шпрэхьэ дойчь - я говорю по-немецки**** англ. энд инглиш ту - и по-английски тоже***** исп. ë абло эспаньëл ун поко - я немного говорю по-испански****** арм. ми кич хайэрэн эм хаскэнум - немного понимаю по-армянски******* фр. жë нë парль па - я не говорю ***Учите языки!
#английский
#немецкий
#испанский
#французский
#городской_электротранспорт
#троллейбус
#трамвай
#железная_дорога
#локомотив
#поезд
#учитель
#Ставрополь
#масштабные_модели_транспорта
8
13 дней назад
2 комментария
Если у вас ещё нет приложения
Наши социальные сети