lenchik13
🟥 День в истории Донбасса3 июня 1938 года Донецкая область была разделена на Сталинскую и Ворошиловградскую.◽️Донецкая область была создана в 1932 году из частей Области Войска Донского, Екатеринославской и Харьковской губерний Российской империи.◽️Тогда хотели сделать ее центром самый старый город Донбасса Артемовск (бывший Бахмут).◽️В этом статусе, но только на бумаге, он пробыл две недели, после чего решено было все-таки областным центром сделать город Сталино (бывшая Юзовка)◽️С 1937 года в СССР началось разукрупнение областей. Харьковская, например, распалась на собственно Харьковскую, Полтавскую и Сумскую.◽️А из Донецкой сделали Сталинскую и Ворошиловградскую.◽️Первая в 1961 году была переименована в Донецкую, а вторая, после ряда переименований 4 мая 1990 года стала Луганской.◽️Если б этого не произошло, мы имели бы сегодня в составе России Сталинскую Народную Республику и Ворошиловградскую Народную Республику. Но история не знает условного наклонения.
16
22 дня назад
Прокомментировать
Если у вас ещё нет приложения
Наши социальные сети