igor_fabrikantov
Публикация от 24.05.2026.Продолжаются мои воспоминания молодости, хотя визит в городок моей юности уже в прошлом. Вот, в учебнике высокого уровня встретилось упражнение. Нужно сделать предположения по поводу этих парней, сидящих на рельсах! Ну, и по поводу девчонок. И подумалось... ***(Основано на реальных событиях)Средь прочих жизненных явленийНабор случайных совпаденийПорой даëт такой сюжет,Которого и в сказках нет.Моя история такая,Еë я часто вспоминаю:То было много лет назад,Я получил свой аттестатИ, не раздумывая многоСвою карьеру педагогаЯ выбрал, поступив в иняз.Моя карьера началась.Я в быт студенческий втянулся,Но, вскоре, будто бы, проснулся.Студентов развесëлый круг,Избыток пьянства и подруг,Бессонные веселья ночиИ вкус их сладкий, и не оченьНаскучил и стал угнетать,И жизнь решил я поменятьИ увлечением благороднымЗаняться временем свободным.Любил я с ранних лет всегдаТроллейбусы и поезда,Фуникулëры и трамваи,Всë, что маршрут не выбирает,Без колебания идëтКак колея его ведëт.Поскольку перестал я, ксати,На вечеринки деньги тратить,И, раз студента статус мойТвердил, что я уже большой,И мне без взрослых на вокзалеТеперь билеты продавалиЯ стал кататься в поездах.Бывая в разных городахЯ жадно созерцал картины:Локомотивы и дрезины...Я зажил так, как я мечтал.И вот, я в уголок попалГде есть железная дорога,Но поездов совсем немного,На тхий маленький О.П.С одной табличкой на столбе.Там было станции названиеИ выцветшее расписание.Я пыль рукой с таблички смëлИ еле видный текст прочëл.Мне повезло, на самом деле,Как раз, в тот самый день неделиБыл поед, он придëт как разСюда, примерно, через час.Я огляделся, среди лесаНет ни скамейки, ни навеса,Платформа та была пуста,Я сел на камень у кустаИ, как обычно, в ожиданииПридался творческим мечтаниям.Тут до меня донесся звук, -Колëс железнодорожных стук.То было редкое везение, -Смотреть состава прохождение.Вот показался тепловоз,Ветер запах дизеля донëс,Дым чëрный в небо изрыгая,Платформу стуком сотрясая,К перрону под натужный войСостав катился грузовой.Так близко видел я впервыеТогда вагоны грузовые.Я быстро встал, чтобы успетьИх всех получше рассмотреть.Фото, где были бы деталиВ то время не публиковали,Ведь в те года не видел светСети глобальной Интернет.И не печатали те книжки,В которых каждому мальчишкеВозможно было без трудаНайти любые поезда.Но, если б я вагоны этиТогда увидел в Интернете,На кресле сидя, как сейчас,История б не задалась.Два шага сделав по перрону,Чтобы поближе быть к вагону,Я, вдруг, увидел, на путяхСтояла девушка в слезах.Девчонка та была красива,Но, тут гудок локомотиваМеня, как будто, разбудил.Я быстро девушку схватилЗа талии крутую формуИ прыгнул с нею на платформу.И тут же мимо нас стремглавПронесся грузовой состав.Девчонка на меня взглянула,Глазами синими моргнула:"Ты спас меня, ты - мой герой,Меня оставил парень мой,А я, - сказала, всхлипнул звонко,-Ношу в себе его ребëнка!Ты спас меня, я поняла,Какою глупой я была!"Она сильнее разрыдаласьИ к моему плечу прижалась.Меня плач, вовсе, не потряс,Меня воспитывал иняз.Я много повидал такого,И, вот, поверьте мне на слово,Девичьи слëзы, - что вода,Просохнут быстро, без следа!"Вы, успокойтесь, - говорю я,-С бедой не справишься, горюя,Вы пересилите беду,А я домой вас отведу"."Спасибо, - девушка сказала, -Свою я глупость осознала,Я буду жизнью дорожить,И, всем назло обидам, жить!Как вас зовут? Коль так случится,Что мальчик у меня родится,То, в честь спасения моего,Как вас я назову его!"Назвался я, что ж мне осталось,Она к груди моей прижалась,И, не простившися со мной,Исчезла в глубине лесной.Тут подошëл к перрону поезд.Я влез, немного беспокоясь,Что был невежлив, может быть,Имя еë забыв спросить.В вагоне ехал, рассуждая,Да, впрочем, кто она такая?!!Я спас еë, но, дело в том,Она во вкусе не моëм.Прямоволосая блондинка,И глазки, - синие, как льдинка.Меня ж, волнует с давних порСмуглянок черноглазых взор...Прошли года, я отучился,На однокурснице женился,Теперь фамилия мояТо ли кафедра, то ли семья.Коллега-дочка, под стать маме,-Брюнетка с чëрными глазами,Привносит смысл в жизнь мою.Но, всë ж, я поезда люблю.Однажды, отдохнуть желая,И покататься на трамвае,Поехал летом я в Ростов.И там, в музее поездов,Мне на глаза мужик попался,Он поездами увлекался,Но, было веселей всего,Что звали Игорем его.И, о трамваях рассуждая,Пивко "Фрау Марта" попивая,Он рассказал мне, вот дела,Его так мама назвалаВ честь паренька на остановке,Который, раз в момент неловкий,Не побоялся ничего,Спасая маму и его.Мужик тот, с синими глазами,Что, вдруг, наполнились слезами,Сказал: "Ведь, без него сейчасНа свете не было бы нас!Вот, встретить бы его когда-тоБыла бы мама очень рада!"Взглянул я грустно на него,Но, не ответил ничего... ***Учите языки!
#английский
#немецкий
#испанский
#французский
#городской_электротранспорт
#троллейбус
#трамвай
#железная_дорога
#локомотив
#поезд
#учитель
#Ставрополь
#масштабные_модели_транспорта
7
1 месяц назад
1 комментарий
Если у вас ещё нет приложения
Наши социальные сети