igor_fabrikantov
Публикация от 07.05.2026.За окном троллейбуса словно "параллельный мир". Вот и подумалось... ***Рассказы с параллельными мирамиНа взгляд мой - омерзительно скучны,И я всегда смеялся над друзьями,Кто этой лабудой увлечены.Да, только, наши знания конечны, -Гласит нам философии закон,А горизонты у природы - вечны,Такой, вот, нам удел определëн.На днях, вот, из троллейбуса я вышел,И в местный бар зашëл пивка попить,И то, что я увидел и услышал,Не в силах до сих пор переварить.Высокие, один - кило под двести,Второй - худей меня наверняка.Вошли через дверь в пивбар со мною вместеДва на меня похожих мужика.Седые оба, с серыми глазами,Когда-то, с пышной шапкою волос,В больших очках, с гусарскими усами,В глазах у каждого немой вопрос.Взял каждый по литровой кружке пиваИз нас, и все уселись под навес,И наша внешность, скажем справедливо,Была одна, с поправкою на вес.Я первым из оцепенения вышел,Ведь я - учитель, мне не привыкать:"Я - Игорь Фабрикантов", и услышал:"И я!", "И я!" Ну, надо ж, твою мать!Продолжил я: "Учитель я иняза,Учу детей уж сорок лет подряд,И, вдруг, гляжу, у "толстого" из глазаСлезинок мутных покатился град.Сказал: "Я в девяностые сломался,В те годы, что так были нелегки,Ушëл из школы, в общепит подался,Чтоб в ресторане жарить шашлыки.А, я, ведь тоже, - выпускник иняза,И языки я всей душой любил,Но, придавила так судьба-зараза,Что я на горло песне наступил!""Худой" сказал: "А я на уговорыПоддался мамины, и, вобщем, стал врачом,А, ведь, мечтал свернуть в инязе горы,Владея в совершенстве языком!"И тут ко мне, за кружкой пива, прямо,Пришло воспоминание, как раз,Как недовольна была моя мама,Что я не в мед собрался, а в иняз,Как я с женою юной поругался,В подруге понимания не нашëл,Что на работе в школе я остался,А не в кабак в шашлычники пошëл."Ребята, - говорю я, - вы хотели,Чтоб в жизни каждый в чëм-то преуспел,О переменах вы не пожалели?Я не менялся, и не пожалел.Да, у учителя неважные доходы,На хлеб хватает, с сыром иногда,Но я, за эти прожитые годы,Не пожалел об этом никогда!"У "толстого" вновь слëзы покатились,"Худой" то настроение подхватил:"Ты - молодец, ведь мы, вот, изменились,А ты своей мечте не изменил!"Рассказы с параллельным и мирамиНа мой взгляд - омерзительно скучны,Но, иногда, о нашей жизни самиМы все всерьëз задуматься должны. ***Учите языки!
#английский
#немецкий
#испанский
#французский
#городской_электротранспорт
#троллейбус
#трамвай
#железная_дорога
#локомотив
#поезд
#учитель
#Ставрополь
#масштабные_модели_транспорта
7
1 месяц назад
1 комментарий
Если у вас ещё нет приложения
Наши социальные сети