stroyneem_s_elenkoy
«Полезная» ловушка: почему вы вдруг набираете вес на хлебцах Поменяли утренний бутерброд на хрустящий хлебец и ждете легкости? А весы вдруг показывают плюс. Знакомая ситуация? Давайте разберем цифры и факты. По калорийности хлебцы часто идентичны, а иногда и превосходят обычный пшеничный хлеб. Разница лишь в маркетинге.В чем главный подвох хлебцев? Они обладают низкой объемной плотностью и слабой насыщаемостью.Мы едим их как «диетический» продукт, расслабляемся, а в итоге получаем:- Быстрые углеводы (даже в «гречневых» и «ржаных» часто тот же глютен и достаточное количество крахмала)- Иллюзию клетчатки, её там ровно столько, чтобы написать на упаковке, но не чтобы накормить ваш микробиом- Чувство голода, которое возвращается уже через 40-50 минут.Вместо сытости вы получаете скачок инсулина. Хлебцы не помогают избежать переедания, они его часто провоцируют. Пара хлебцев «к чаю» незаметно превращается в половину пачки, а по калориям это подчас сопоставимо с полноценным приемом пищи.Мой совет:Хлеб не враг и хлебцы - тоже не враги. Враг - бесконтрольное потребление и непонимание состава. Если хочется хруста, выбирайте цельнозерновой хлеб или ищите хлебцы изготовленные методом экструзии (без дрожжей и муки, просто «взорванное» зерно), если кому-то интересно, подробности метода в интернете есть. И главное читайте этикетки так же внимательно, как чек в ресторане! Часто покупаете хлебцы? Замечали, что их сложно есть по одному? Я вот не могу остановиться и сьесть всего парочку )) Делитесь в комментариях!Давайте хрустеть разумно, ваша Елена 💚
4
3 месяца назад
1 комментарий
Если у вас ещё нет приложения
Наши социальные сети