ninaakilova
1/8
Музей истории Томска.Музей расположен на Воскресенской горе, которая обдувается всеми ветрами. На улице встретили пару человек и то, они долго не задержались. Зашли на минутку погреться. А там собралась группа гостей города на экскурсию по всему музею. Когда, если не сейчас. И вот мы уже слушаем историю основания Томска.С экскурсоводом однозначно интересней. Даже нам, более менее знающий историю Томска. Вот, например, гости был очень удивлены, что в Томске выращивали ананасы! Конечно, это что-то на грани фантастики. Но, нет! Были, и ананасы, и виноград, и другая экзотика.Да, в Томске действительно выращивали ананасы в XIX веке. Это делали в оранжереях состоятельных купцов, например, в хозяйстве Степана Егоровича Сосулина. Купец владел роскошной оранжереей в своей заимке (Степановка), где помимо ананасов выращивали лимоны, апельсины, виноград и другие теплолюбивые растения. Собственную плодоовощную продукцию Сосулин сбывал в Томске в лавке, которая находилась рядом с его особняком. Ананасы в то время считались символом достатка и экзотики. Их выращивание требовало особых условий: тепла, влажности и достаточного освещения, которые обеспечивали оранжереи. Интересно, что изображение ананаса стало популярным мотивом в томском деревянном зодчестве XIX века. Резчики часто стилизовали его под шишку или кедровый орех, вписывая экзотический мотив в традиционные русские резные формы. Такие элементы можно встретить на наличниках окон и углах фасадов в Татарской Слободе и на улице Октябрьской. В начале XX века выращивание экзотических растений в частных оранжереях стало менее распространённым из-за роста цен на топливо и улучшения транспортных связей, что сделало импорт более выгодным.
#музей
#интерьер
#прогулка
#экскурсия
#Томск
20
5 месяцев назад
Прокомментировать
Если у вас ещё нет приложения
Наши социальные сети