igor_fabrikantov
Публикация от 16.12.2025.Сегодня проводил беседу с вновьпринятыми, "Что это, изучение иностранного?!!" Для этой цели есть у меня вот такая история... ***Однажды, над тихим двором пролетая,Большая толпа городских голубейУвидела пëстрого попугая,Который сидел на суку меж ветвей.К нему "куркули" побоялись спуститься:"Он важная птица, из-за границ,Ведь надо же выбрать достойную птицуСредь наших невзрачных и сереньких птиц!"Собравшись на крыше вороны, синицы,Грачи, воробьи, трясогузки, скворцыРешали, какую же выбрать им птицу,Чтоб не опозориться на все концы?!!Решили, что Ворон, большой и тяжëлыйСтать их представителем будет готов.Он жил в чердаке лингвистической школы,И знал пару-тройку людских языков.Старик засмущался: "Ведь старый теперь я,Без практики, и много лет не у дел..."Но, всë ж, расчесав свои чëрные перьяНа сук к попугаю учтиво взлетел."Good afternoon, Sir, - начал он по-английски, -I am a Raven, who are you, Milord?"На что попугай склонил голову низкоИ все восхитились, насколько он горд!"Guten Tag, lieber Herr, - перейдя на немецкий,-Ich bin, doch, Ein Rabe" - наш ворон сказал,На что попугай поглядел молодецки,И голову вверх горделиво задрал."Yo soy un cuervo" - наконц по-испанскиПромолвил пернатый седой дипломат.На что попугай, просто по-хулигански,Ему показал свой раскрашенный зад." Je suis un corbeau, - по-французски, в смятении, -Mon français n’est pas bon ! " промямлил старик,На что попугай, без минуты сомнения,Душераздирающий выпустил крик.Услышав такое, наш ворон смутился,Сказал он по-русски: "Я - ворон простой,Хоть я человечьим наречиям учился,Но, где мне тягаться с такою "звездой"!"Всю жизнь просидевший в нечищенной клеткеВ квартире-хрущëвке, что через квартал,И, вдруг, невзначай, очутившись на ветке,Знакомый язык попугай услыхал.И тут же гордыня его обуяла,Согласны, порою бывает и так,И, ворона смерявши взглядом нахала,Он крикнул неистово: "Попка-дурррак!"Порой в Интернете и в телевещанииНам шоу показывает "полиглот",Да, только, скажу вам, друзья, в назидание,Что попка-дурак из него так и прëт!Учить языки - это трудное дело,Но, трудолюбивым нет в жизни преград,Беритесь учиться задорно и смело!А я вам советом помочь буду рад. ***Учите языки!
#английский
#немецкий
#испанский
#французский
#городской_электротранспорт
#троллейбус
#трамвай
#железная_дорога
#локомотив
#поезд
#учитель
#Ставрополь
#масштабные_модели_транспорта
7
6 месяцев назад
2 комментария
Если у вас ещё нет приложения
Наши социальные сети