stroyneem_s_elenkoy
Часто, столкнувшись с лишним весом, хочется найти какую-то “особую” причину — увидеть в анализах загадочный гормон, из-за которого всё и происходит…Многие верят: “Виновата инсулинорезистентность!” Но давайте разберёмся честно - инсулинорезистентность не причина, а следствие того, что в организме уже накоплен излишний жир.Представьте: инсулин - это тот самый швейцар в отеле, который открывает двери номеров для постояльцев. Каждая жировая клетка - это отдельный номер, а глюкоза - гость.Когда мы переедаем вкусного, сладкого или мучного, уровень глюкозы в крови подскакивает. Нужно всех “гостей” расселить по номерам. Чем больше у нас этих “номеров” (жировых клеток), тем больше требуется швейцаров (инсулина).Но чем больше гостей и номеров, тем медленнее всё работает: ресурсов всё меньше, швейцары не справляются. Инсулин-”швейцар” стучит в дверь, а ему говорят: “Извините, места нет!” Всё, гостей не принимают — вот это и есть инсулинорезистентность.В итоге — избыточная глюкоза “гуляет” по кровотоку, не находит себе места. Так и развивается диабет 2 типа.Хотите научиться понимать питание, разобраться в самочувствии и причинах лишнего веса — пишите мне в личные сообщения “Хочу!” — обязательно отвечу и помогу!Ваш интегративный нутрициолог, диетолог и диетотерапевт Елена 💚
3
6 месяцев назад
Прокомментировать
Если у вас ещё нет приложения
Наши социальные сети