alena_ladit_vse
Алексей Ситников предлагает своим подписчикам новый тренд.Я тоже хочу его поддержать 💯Присоединяйтесь ‼️‼️‼️" Друзья, наверняка уже видели в сети новый тренд — «15 минут в тишине» (в оригинале — raw dogging boredom). Суть челленджа — 15 минут сидеть в тишине без телефона и любых отвлечений. Звучит предельно просто, но для современного человека эта задача куда сложней, чем кажется.Первые минуты участники описывают почти одинаково: навязчивые мысли, желание занять мозг чем угодно, ощущение ломки, паника. Это предсказуемая реакция нервной системы, привыкшей работать под постоянным дофаминовым подкреплением — уведомлениями, задачами, короткими импульсами внимания.Но уже через 7-10 минут, делятся участники, происходит чудо: тревожность спадает и наступает ясность. Только это не чудо, а нормальная нейрофизиологическая динамика. Большинство участников, сами того не понимая, заставляют свой мозг перейти в то самое дефолт-состояние, о котором ваш покорный слуга регулярно рассказывает в своих видео.Дефолт-состояние — это режим работы мозга, который активируется, когда нам не нужно реагировать на сигналы внешней среды, и отвечает за переработку пережитого опыта, консолидацию памяти, эмоциональную интеграцию и построение будущих сценариев поведения. В этом состоянии наше бессознательное и сознательное гармонизируются, и мы начинаем слышать себя, собственные цели, желания, интересы. Начинаем мечтать о своем, а не о том, чего хотят от нас другие.Фактически эти 15 минут — минимальный, но достаточный промежуток, чтобы мозг вышел из состояния хронической оперативной готовности и вернулся к внутренней работе, от которой современный человек почти отвык. И то, что сегодня такие челленджи набирают популярность, не может не радовать. Люди интуитивно находят способы вернуть контроль над вниманием и снизить уровень постоянной нейронной перегрузки."Можно эти 25 минут полежать на твердой поверхности, на спине. Тоже будет хорошо.Пишите в комментариях как у вас получилось, что почувствовали.
1
6 месяцев назад
Прокомментировать
Если у вас ещё нет приложения
Наши социальные сети