ultraprime26
👮♀️Госудума приняла закон о введении технологического сбора!Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о введении с 1 сентября 2026 г. технологического сбора за импорт и производство продукции с электронной компонентной базой. Соответствующие изменения вносятся в закон "О промышленной политике в РФ".Устанавливается, что технологический сбор подлежит уплате в федеральный бюджет в связи с ввозом в РФ или производством в РФ электронной компонентной базы (электронных модулей) и промышленной продукции, содержащей ЭКБ. В обоих случаях перечни продукции для взимания сбора утвердит правительство России. Плательщиками технологического сбора являются юридические лица и индивидуальные предприниматели.Технологический сбор уплачивается за каждую единицу электронной компонентной базы или промышленной продукции, содержащей электронные модули, и составляет не более 5 тыс. руб. за единицу продукции. Ставки техсбора, порядок и сроки его уплаты утвердит правительство."Новый механизм разработан для финансирования развития электронной и радиоэлектронной промышленности России с целью укрепления технологического суверенитета страны. Средства от сбора будут направлены на государственные программы поддержки этой критически важной отрасли", - ранее заявляли в Минпромторге.На первом этапе сбор будет взиматься с готовой электронной аппаратуры, такой как ноутбуки, смартфоны и светотехнические изделия. На втором этапе - с электронных компонентов и модулей, являющихся основой для этой аппаратуры, поясняли в министерстве, сообщает Интерфакс.Полная статья ТУТ.Еще больше станет покупок техники в соседних странах, а узнав об этом, они введут утильбор за технику, и ввозя телефон или ноутбук в страну, надо будет платить за это. Не благодарите за идею, я всего лишь заранее представляю уже их действия…🥲ИнсайдерКэм
0
7 месяцев назад
Прокомментировать
Если у вас ещё нет приложения
Наши социальные сети