slastatyana
Бывает у тебя так, просыпаешься — и очень хочется снова укутаться в одеяло и отложить жизнь «на потом».В такие дни важно не «собраться и стать сильной», а просто вернуться к себе — почувствовать свое тело, ощущения, сделать маленькие шаги, которые ты можешь сделать прямо сейчас.Что сделать в подобных случаях:✔️ Вода и дыхание.Проснувшись утром, не тянись сразу к телефону. Сначала — налей себе стакан простой теплой воды и выпей медленно по глоточку, почувствуй как вода проходит внутрь.Потом — один осознанный вдох-выдох:вдох — до конца,короткая пауза,медленный мягкий выдох, как будто отпускаешь утреннее напряжение, тревогу, новости, ожидания от других.✔️ Проверка тела.Сделай внутренний «обход» — от макушки до стоп.Словно здороваешься с собой и телом:где тянет, где ноет, где наоборот — спокойно и приятно.Можешь представить, что по телу идёт тёплый свет: опускается по шее, плечам, рукам, груди, животу, ногам.Ничего не исправляй. Просто замечай: «Вот здесь тяжесть. А вот тут — усталость. А здесь — расслабление». Уже этим ты возвращаешь себе чувствительность и опору.✔️ Маленькое действие для энергии.Выбери что-то одно, очень простое и доступное:— потянуться, как кошка, прям в кровати или рядом с ней;— включить одну любимую песню и чуть-чуть подвигаться, как получается;— сделать тёплую ванночку для ног или просто подержать ступни в тёплой воде.Главное — чтобы это было приятно тебе.Вот такие маленькие шаги и возвращают в «здесь и сейчас».Ты дышишь, чувствуешь, а значит живешь.Не нужно прямо сейчас решать все задачи, вытаскивать себя за волосы и «становиться лучше».Достаточно на пару минут повернуться лицом к себе и сказать:«Я здесь. Я чувствую. Я могу сделать для себя хоть что-то маленькое».И тогда день постепенно перестаёт быть чужим — в нём снова появляется твоя опора и твоя сила.Что ты выберешь сегодня, чтобы хоть чуть-чуть вернуться к себе и вспомнить свою устойчивость?
2
7 месяцев назад
Прокомментировать
Если у вас ещё нет приложения
Наши социальные сети