sofiya08.07.2019
0:00
В последнее время я не успеваю читать все комментарии во всех наших соцсетях, но когда я выбираю на это время, на глаза частенько попадаются высказывания, подобные первому комментарию.Конечно же все без исключения не обязаны знать о диагнозе ДЦП и о том, как с ним живут, но незнание не наделяет правом давать оценки, прогнозировать судьбу и утверждать то, чего никто не может даже предположить, имея знания…Каждый ребенок рождается со своими особенностями, со своими возможностями организма и реабилитационным потенциалом, у каждого свой путь восстановления и начинается он у каждого в разном возрасте и по-разному, а соответственно и результат у каждого свой.ДЦП - это совершенство непредсказуемый диагноз и дети, имея вроде бы одни и те же записи в медицинской карте при рождении, проживают совершенно разные жизни. София, имея ДЦП Спастический тетрапарез 3-4 уровня на старте, к 6 годам бегает, все понимает, но не жует и не разговаривает. Ваня с таким же диагнозом еле ходит с опорой, но болтает без умолку и уплетает за обе щеки, а Варя совсем не ходит, почти не видит, питается через зонд и не реагирует на присутствие мамы…Вот вроде бы у всех одни и те же буквы, но у каждого есть целый ряд сопутствующих заболеваний и связанных с ними ограничений, разные зоны поражения мозга, разные способы реабилитации, разная интенсивность лечения и вообще все разное, потому что это разные дети, разные родители, разные возможности и так далее. Никогда нельзя давать прогнозов, нельзя сравнивать и тем более что-то утверждать. Мы и сами не знаем, что будет завтра. Мы просто все эти годы делаем все от нас зависящее, чтобы Софии смогла самостоятельно жить, когда нас не станет и по-моему у нас это неплохо получается. Бесспорно, мы бы не смогли добиться таких результатов без помощи неравнодушных к судьбе Софии людей, за это каждому причастному личная благодарность и низкий поклон. Нам некогда переживать, читая подобные пророчества и с пеной у рта доказывать обратное, у нас есть цель и она оправдывает все средства, а результат у всех перед глазами - тут и специалистом быть не нужно, чтобы увидеть динамику. Люди с ДЦП получают образование, работают, женятся, рожают детей и живут вполне обычной жизнью, если они не имеют паллиативного статуса и в детстве их качественной реабилитацией занимаются родители, думая о будущем ребёнка без их присутствия.
#дцп
#софияпавлоградская
#особоеродительство
#чужоемнение
#важно
#знаниясила
#дцпнеприговор
#реабилитациядетей
#реабилитация
#особоедетство
#особоематеринство
#неговорящийребенок
#хочубытьздоровой
#особенныедети
#особенныйребенок
#особеннаяжизнь
#реальнаяистория
#черезтерниикзвездам
#дорогуосилитидущий
#движение
#преодоление
#принятие
#возможности
#восстановление
#историяродов
#историявлицах
#нашпуть
#достигаябольшего
#достигаяневозможного
#люблюжизньаонаменя
#изменитьжизнь
#новаяжизнь
#новаяреальность
#нетничегоневозможного
#невозможноевозможно
#главноеверить
#верьвсебя
#верьвмечту
#мечтыдолжнысбываться
#мечтайидействуй
#жизньодна
#нетничегодороже
#никогданесдавайся
#идивперед
#никогонеслушай
#житьжизнь
#личныйопыт
#мотивация
#личныйблог
#личныйдневник
#дневникмамы
#буднимамы
#мамадважды
#дваждымама
#детинашесчастье
#счастьебытьмамой
#материнствокакчудо
#материнство
#материнствокаконоесть
#материнствобезвины
#материнствоначистоту
#правда
#факты
#безфильтров
#безцензуры
#всекакесть
#нетакаякаквсе
#лучшая
#самаясамая
#остбенная
#невероятная
#невероятнаякрасота
#красота
#иетересное
#популярное
#стоитзадуматься
#стоитпосмотреть
#новинка
#осенняяфотосессия
#листопад
#краскиосени
#скорозима
#снами
#скороновыйгод
#familyblog
#babygirl
#babyhealth
#babyblog
#interesting
#popular
#super
2
8 месяцев назад
Прокомментировать
Если у вас ещё нет приложения
Наши социальные сети