ninaakilova
0:00
1/7
Мы привыкли любоваться Санкт-Петербургом — его соборами, дворцами, зданиями купеческих лавок и доходных домов, мостами, парками. Но что если спуститься под землю? Там тоже порой очень красиво.Метро в городе на Неве — не только вид транспорта, но и настоящий музей под землей с запоминающейся архитектурой и арт-объектами. Его украшенные мозаиками залы и просторные павильоны известны даже за пределами России, некоторые станции включены в рейтинги самых красивых и глубоких в мире. Когда Петр I задумывал строить город на болоте, он явно не рассчитывал, что спустя 250 лет кто-то решит пустить под землей поезда. Строить в таких условиях было совсем непросто, поговаривали - совсем невозможно. Однако специалисты Горного института успокоили: копать разрешено, но как можно глубже. В итоге петербургская подземка стала самой глубокой в России.Станция "Адмиралтейская" самая глубокая, около 86 метров.Здесь самый длинный эскалатор. Длина транспортной ленты - 137,4 метра. Всего на движущейся лестнице 729 ступенек.
#метро
#архитектура
#прогулка
#путешествие
#Питер
15
9 месяцев назад
Прокомментировать
Если у вас ещё нет приложения
Наши социальные сети