ninaakilova
1/6
Весёлой компанией прогулялись по Выборгу.Когда хочется успеть посмотреть всё, а времени в обрез, смотрим только самое красивое и исторически ценное.И так...Выборг.Согласно сохранившимся летописям, земли, где сейчас стоит Выборг, были обитаемы более 1000 лет назад. Жители этих мест, карелы, занимались традиционными ремеслами северных народов: земледелием, рыболовством и охотой. У них активно развивалась торговля — поселение удобно располагалось на пути из новгородских земель в страны Балтии. Выгодным местом эти земли были и с военно-тактической точки зрения. Уже с начала прошлого тысячелетия на них положили глаз шведы, не раз предпринимавшие попытки завоевания.Удалось шведским войскам это сделать в самом конце XIII века, когда в ходе III крестового похода они вторглись сюда, построив замок-крепость. На карельские земли также претендовали новгородцы, их вражда продолжалась еще несколько веков, несмотря на подписание мирного договора в крепости Орешек.С появлением Санкт-Петербурга русские правители снова обратили внимание на Выборг. Он им нужен был, прежде всего, для обеспечения безопасности с севера. Но шведы держали оборону, несколько лет не давали русским подобраться к цели.Только в 1710 году, успев потерпеть ряд поражений в Северной войне, шведы сдали свои позиции, и Выборг вошел в состав Российской империи. Петр I атаковал шведов и с суши, и с моря, этим и смог завоевать победу.В течение целых 100 лет Выборг был в составе России, являясь важным приграничным пунктом, откуда активно велась торговля с Северной Европой.В начале XIX века, после очередной русско-шведской войны России отошла Финляндия, и Выборгская губерния была присоединена к Финляндскому княжеству. В городе активно строились фабрики и заводы, через территорию Выборга была проложена железная дорога из Петербурга на Гельсингфорс (Хельсинки).С появлением железной дороги стратегическое значение Выборга росло, город стремительно развивался. После октябрьской революции, когда Финляндия получила независимость, Выборг остался на заграничной территории. Затем была Зимняя война 1939-1940, закончившаяся относительно быстрым и не разрушительным взятием Выборга русскими. А потом – Великая Отечественная. Финны отбили Выборг в 1941, русские – в 1944. После завершения Второй мировой войны Выборг попал в число полутора десятков городов, которые восстанавливались в первую очередь. Город вошел в состав Ленинградской области, получил новые названия улиц и площадей. На протяжении второй половины XX века в Выборге открывались предприятия, музеи, театры, была создана заповедная территория "Парк Монрепо"Выборг в последние десятилетия стал местом туристического паломничества и познавательных экскурсий. Ежегодно более полумиллиона человек приезжает, чтобы посмотреть достопримечательности города.
#Выборг
#история
#прогулка
#путешествие
14
9 месяцев назад
Прокомментировать
Если у вас ещё нет приложения
Наши социальные сети