ninaakilova
1/2
Наконец-то рассмотрели Ростральные колонны вблизи.Пока ходили вокруг, интернет просветил, почему Ростральные колонны так называются.Традиция создавать подобные сооружения восходит к Древнему Риму. На латыни слово rostrum означает "клюв". Рострами назывались подводные тараны, которые располагались в передней части судов ниже и выше уровня воды. Обобщённо так называли весь нос корабля, оснащённый таранами. В IV веке до н. э. впервые воздвигли колонну, украшенную рострами вражеских кораблей. Так возник обычай использовать эти военные трофеи в архитектуре.О древнеримской традиции в начале XIX века вспомнил работавший в Российской империи французский архитектор Жан‑Франсуа Тома де Томон. Однако в данном случае "ростры" не были сняты с трофейных кораблей — их изготовили специально. Носы символизировали не только мощь военно‑морских сил страны, но и торгового флота. Две колонны — северная и южная — были официально открыты в 1815 году.Одна из загадок Ростральных колонн — их практическое предназначение. Согласно основной версии, они служили маяками: поблизости располагался порт. Однако некоторые исследователи сомневаются в этом. На реках, как правило, не ставили подобные навигационные конструкции. Скорее всего, колонны использовались как портовые фонари.Изначально в чаши, расположенные наверху, заливали конопляное масло. В тёмное время суток его поджигали. Факел указывал путь кораблям. Однако сильный ветер иногда выдувал масло. Огненные брызги летели вниз, угрожая всем проходящим мимо. В конце XIX века на колонны установили уже электрические фонари. Однако быстро выяснилось, что они потребляют очень много энергии и поэтому дороги в использовании. В середине XX столетия их заменили на газовые горелки. Город от этого решения выиграл дважды: дешёвое топливо и красивый вид горящих факелов, фото которых украшают все путеводители по Северной столицеВысота колонн 32 метра. Горящее пламя поднимается ещё на семь метров.Северная колонна ориентирует на Малую Неву, а южная — на Большую.Горящие факелы можно увидеть только по праздникам. Например, в день рождения Питера или в День России. Зажигают колонны и во время праздника для выпускников "Алые паруса".
#колонны
#прогулка
#путешествие
#Питер
13
9 месяцев назад
Прокомментировать
Если у вас ещё нет приложения
Наши социальные сети