stroyneem_s_elenkoy
Ну что, признавайтесь — кто любит чай? ☕️ С чашечкой ароматного чая у меня завязана масса приятных ритуалов, вкусных историй и просто уютных пауз.С точки зрения нутрициолога скажу: и черный, и зеленый чай — вовсе не “безделушки” из телевизора, а настоящие инструменты для хорошего самочувствия, если знать меру и выбирать качественный продукт.🫖 Черный чай бодрит, помогает собраться с мыслями и даже слегка “разгоняет” обмен веществ. В нём есть кофеин, но мягче, чем в кофе — поэтому сердечно-сосудистая система перенесёт ваш чаёк гораздо спокойнее. Дубильные вещества улучшают пищеварение, а еще это отличный антиоксидантный коктейль для клеток.🍃 Зелёный чай — мой личный фаворит для спокойных медитативных моментов (и “перезапуска мозга” в середине дня). Зеленый чай богат катехинами — это такие супергерои-антиоксиданты, улучшающие обмен веществ, защищающие сосуды и помогающие сохранить молодость клеток. Он мягко поддерживает энергию и помогает держать аппетит под контролем, особенно если выбор пал на хороший крупнолистовой сорт.👩⚕️ Как нутрициолог всегда напоминаю:— Главное — не устраивать чайные марафоны литрами, особенно вечером (сон дороже!).— Лучше пить без сахара и не слишком горячим (чтобы не раздражать желудок).— Ну и не забываем: для другого вкуса можно добавить дольку лимона, или мяту, мелиссу, чабрец💚И обязательно попейте водички после чая😉Из моего опыта: чашка любимого чая — это пауза в круговороте дел, момент заботы о себе, ещё один способ прожить день в гармонии с собой. Иногда кажется, что с правильным чаем и мир слаще, и забот меньше 😉А какой чай выбираете вы и с каким ритуалом у вас связана чашка чая? Делитесь!Со вкусным чаем к вам я, ваш интегративный нутрициолог, диетолог и диетотерапевт Елена ☕💚
4
10 месяцев назад
Прокомментировать
Если у вас ещё нет приложения
Наши социальные сети