lenchik13
Вроде бы утихли...но Дончане в отчаянии...вот пост одной жительницы прифронтовых:"У тебя пошла вода?", "Не знаешь, когда подвезут техническую?", "У меня вот уже третий график нет воды", "Что мы будем делать дальше? Мне страшно представить" — в последнюю неделю только и разговоров, что о воде. Знакомые, соседи и коллеги задают одни и те же вопросы. И каждый наверняка хочет услышать что-то обнадеживающее, хоть заранее знает ответ.В Донецке у многих нарастает паника, потому что как жить без воды, никто еще не придумал. Мне тоже страшно, честно скажу вам. И это при том, что я научилась жить без воды в кране. С февраля 2022 года водомер намотал аж...5 кубов. Все остальное - это водный туризм.Сначала к нам в поселок подвозили воду военными КАМАЗами. Люди с соседних улиц хватали все емкости, что были в доме, занимали очередь на себя и соседей. Счастье было, когда воды хватало на всех. Но случалось, что она заканчивалась на половине очереди. Вскоре в городе появились пункты забора воды. Мы катались к спорткомплексу "Динамо". Совсем недолго такой пункт простоял в нашем районе, возле "Гуляй Хаты". Свернулись.Тогда техническую воду начали набирать в котельных, но совсем недолго. И тогда же впервые в жизни я видела людей, которых подтопленные грунтовыми водами подвалы, делали счастливыми. Прежде сырость и обилие воды в них становились причиной для бесконечных жалоб в ЖЭК. Теперь же из подвалов торчали отводы, через которые стекала драгоценная вода. В очередях за ней мы тоже постояли.Несколько раз пробовали набрать воду из местного водоема. Он тогда еще не обмелел. Неудобно, да и с моей чувствительной шкурой вышло себе дороже. Отказались от этой затеи. А потом на Текстильщике я случайно увидела желтую бочку. Местный житель развозил воду людям. Узнала, что его зовут Новруз. Вскоре благодаря этому человеку возле храма на Текстильщике появилась скважина.Сколько раз она нас выручала и зимой, и летом. Не счесть. Случалось, что вода зимой замерзала, из строя выходил насос. И Новруз менял его за свой счет. И снова тянулись вереницы машин со всевозможной тарой к этой скважине. В холодную сырую погоду люди переминались с ноги на ногу, грелись горячим кофе из термоса, дули на покрасневшие руки в надежде их отогреть.Знакомые предлагали приезжать к ним за водой, но как-то не сложилось. К одной приехали, набрали - больше не приглашала. Ко второй так и не доехали - только собрались, как у нее вдруг "ушла вода из колодца". Третья, родственница, помогла загрузить канистры с водой в машину и резко "сорвала спину".В какой-то из этих моментов и решили, что больше ни к кому не поедем. Нет, были и те, кто реально помогал, набирал наши бидоны и приглашал снова и снова. Но у них самих вода шла тонкой струйкой. А в семьях - дети.Позднее мы проторили дорогу к источнику в Харцызске и еще к одному недалеко от трассы возле Нижней Крынки, к голове в районе Тельманово. Все это было, все это есть. А вот с емкостями, которые устанавливают в районах, не сложилось. Один раз у школы удалось набрать, но потом эти емкости убрали. А в остальных, как правило, воды не оказывалось - разбирали до нас.День за днем, месяц за месяцем, начиная с февраля 2022 года, обстоятельства испытывали нас на прочность, учили ценить и экономить воду. Я полюбила дождь, потому что это вода. Под каждым стоком с крыши дома, беседки, гаража у нас стоят емкости. Ни капли не должно упасть мимо.Я живу в частном доме и теплое время года для меня — золотое время. Ведь можно пользоваться летним душем. Осенью и зимой приходится вместо душевой лейки использовать ковш, таз и 4-5 литров воды. Густые волосы промыть сложно, но иначе никак. Как только отключили воду, мы расконсервировали уличный туалет, которым не пользовались много лет. В доме - только ночью и только по малой нужде, уж извините за подробность. На кухонной мойке стоит 20-литровая бадья с водой. Экономим, чтобы хватило на мытье рук, посуды, овощей и других продуктов в идеале на день. Под тяжестью бадьи уже начала проседать мойка. Когда дадут воду нормально, придется менять мойку. Пока поменяли только три рассохшихся крана и смесителя. В список предметов первой необходимости добавили антисептик и влажные салфетки (антибактериальные и детские). Салфетки иногда заменяют душ. Я даже собаку приучила к салфеткам после прогулки, хотя ей больше нравится стоять под прохладной водой. Мне тоже, но что делать.Экономить воду - это уже стало привычкой. Даже на отдыхе, даже выезжая в другой регион по делам, я автоматически закрываю кран, пока тру тарелки моющим или мылю руки. То же самое делаю, стоя под душем. Я 10 раз подумаю, принять ли мне душ дважды в день или обойтись одним. Страх остаться без воды прописался в моем голове.За три с лишним года я смирилась. Звонила, писала в районную управу, "Воду Донбасса", в администрацию Пушилина. Все тщетно. До частного сектора вода не доходит, тем более до тех домов, что в середине. Иногда ее просто перекрывают. Кто и зачем? Не знаю.И еще я не знаю, как выживать без воды в квартирах. Как выживать без воды тем, у кого нет легковой машины. У меня есть легковая и грузовая, значит за одну поездку мы можем привезти много. Относительно много. Заполнить всю тару, что есть в доме. Это литров 300-400. Но сейчас мне страшно. Страшно, что скважины опустеют, что источники иссякнут раньше времени. Их и без того мало. И вот тогда...А ведь реки и водохранилища мелели не за день и не за два. Ведь бесснежная зима и засушливое лето в Донбассе далеко не первое. Но почему в Луганске заранее позаботились и смогли? А у нас только говорили о возможной водной блокаде с 2014 года. В запасе было 11 лет. Теперь этого времени нет.Виктория Павлова
19
11 месяцев назад
Прокомментировать
Если у вас ещё нет приложения
Наши социальные сети