nataliamironova
1/3
Михаил Шишкин " Письмовник"( 2010)3/5«Письмовник» — псевдоэпистолярный роман Михаила Шишкина, вышедший в 2010 году.Сюжет: книга является перепиской двух влюблённых:— Герой (Володя) пишет с далёкой войны: на рубеже XIX и XX вв. он участвует в совместном походе русских, американцев, немцев, японцев и французов на Пекин для подавления Ихэтуаньского восстания.— Героиня (Саша) пишет письма отсутствующему любимому в третьей четверти XX века.В книге исторически точно (по мемуарам Дмитрия Янчевецкого) описан Китайский поход русской армии в 1900 году.Опишу кратко: Вся книга является перепиской двух людей.Владимир ушёл на войну,пишет любимой Саше.Все романтично в начале,потом понимаешь всю трагедию двух людей.Владимир погибает,Саша живёт дальше.Но письма от него всё приходят.От боли она выходит замуж, рожает ребенка, теряет его,теряет родителей,заводит кошку,и та пропадает.Вся переписка настолько интимная,что мне кажется что я лишняя,и читаю чужое, чужую жизнь....От книги веет смертью, какой то безысходностью.Грязным бельем,нестиранными носками.Хочется сразу помыться.Но одно понимаешь точно,что такова жизнь....Автор делает упор на смерть и она побеждает здесь.Как будто люди сдались в начале жизни,и не боролись.И как много у людей секретов, которые открываются только в конце жизни,от родных и самых близких...Советовать не буду,роман своеобразный...
#михаилшишкин
#письмовник
3
11 месяцев назад
Прокомментировать
Если у вас ещё нет приложения
Наши социальные сети