book_scene
В трагедии мы участвуем,комедии только смотрим (Олдос Хаксли) 📖 М.Л. Стедман "Свет в океане", 416 стр. электронного текста Несмотря на то,что на обложке можно увидеть надпись "Поющие в терновнике XXI века", абсолютно ничего общего у этих двух книг нет! И сравнивать их попросту некорректно. Но это просто небольшое отступление. ⚓️ О сюжете. Том Шербурн, смотритель маяка,коим он стал после окончания войны, влюбляется в милую,благовоспитанную Изабель. Эта любовь взаимна и Изабель,став законной супругой Тома,отправляется с ним на уединенный остров. О чем мечтают все молодожены? Конечно о детях. И вот тут начинается драма. Нет,дело не в бесплодности Изабель. Она беременеет,но родить ей не надо - малыши гибнут еще в утробе матери. Отчаявшись и потеряв всякую надежду, супруги смиряются со своей участью, но ненадолго. Ведь,как мы все знаем,чего только не хранит в себе океан. 🛶 Однажды штормом к берегу прибивает лодку, в которой заходится от плача младенец. Изабель умоляет мужа оставить ребенка себе. Том, без ума любящий свою жену, пытается сопротивляться ее мольбам, но, видя отчаяние любимой женщины, в конце концов соглашается. Супруги выдают младенца за своего, радости семьи нет предела! У них получается обманывать всех несколько лет,пока они не приезжают на большую землю, где вскрываются все обстоятельства исчезновения девочки – оказывается, у нее есть родная семья. 💔 Тому предстоит мучительный выбор:оставить всё,как есть или вернуть настоящей матери её потерянное дитя. Отдать ребенка означает предать жену; не отдать - предать себя. Холодный ум или горячее сердце - что выберет Том? 🔥 Автор настолько прописала все эмоции, колебания, переживания героев,их внутренние надрывы, что вовсе не кажется очевидным,как правильно поступить и на чьей стороне правда. Душераздирающая история, ставящая перед читателем множество нравственных дилемм. 🎥 Есть экранизация,неплохая, но не шедевр. Того накала страстей, как в книге, от фильма вы вряд ли получите. Нет той динамики, нет тех внутренних метаний героев, нет полной картины происходящего. Есть прекрасные панорамы и пейзажи Австралии. История для тех, кто живет эмоциями. ✍🏼 Живи настоящим. Исправь то, что сегодня еще можно исправить, и оставь остальное в прошлом. ✍🏼 Мы живём с теми решениями, которые принимаем. Это и есть мужество. Надо уметь отвечать за свои ошибки.__________________________________💬 Читали? Любите эмоциональные истории или избегаете их?__________________________________
#тонувкнигах
#книжныйблог
#книжныйотзыв
#книжныйшкаф
#книжнаяполка
#книжныереки
#бумажныекниги
#электронныекниги
#аудиокниги
#книги
#ячитаю
5
3 года назад
Прокомментировать
Если у вас ещё нет приложения
Наши социальные сети