anchous
В продолжение предыдущего поста - о ситуации, вернее, тенденции, которая мне не нравится.Да, я сейчас выпала из украшенческого направления. Но это не значит, что я вообще ничего в этом направлении не вижу. А то, что вижу - часто напрягает. И не как мастера в первую очередь, а как человека с неплохим таким опытом в продажах.Очень много однотипных аккаунтов вылезают мне в Ютубе в рекомендациях. Понятно, что заполняются они по каким-то общим скриптам от великих учителей по продажам хендмейда, не буду обо всем, затрону один момент.Да, скандалы-интриги-расследования - это всегда интересно многим. Я не знаю, кто автор этой стратегии презентации, но факт: у таких мастеров обязательно есть ряд коротких видео, где позиция автора/мастера/продавца - заранее защититься от нехорошего покупателя. Сейчас поясню.Один тип видео: почему это стоит вот таких денег. В принципе, информация может быть и ценной, но это скорее защита от хейтеров, чем стимул к покупке. Ну то есть если мне рассказывают, что вот это колечко из японского бисера стоит три тыщи, потому что бисер дорогущий, работа ручная, нитка прочная и т.д., мне, например, как знающему человеку, понятно, что этот дорогущий бисер - ну пусть стоит тыщу вместе с ниткой, с учётом простой техники изготовления я лично такое колечко сплету за полчаса, то есть как ни верти - пару тыщ за полчаса, пользуясь всем доступной техникой, которую я знала в 6 лет, это как-то...ну не круто, нет, просто говорит о хороших аппетитах мастера.Второй тип видео - про то, как нехорошие покупатели обманули мастера. Истории разные, но часто очень похожие. То заказали и не выкупили, то переделывать три раза заставили, а потом только со скидкой купить согласились, на что мастер, ценя себя и свой труд, отказал и то ли другому продал, то ли себе оставил, то ли подарил - у всех по-разному. Взято из реальных историй на самом деле, но дальше придумано, додумано и т.д. с одной целью - показать покупателям, что вот так делать не надо, мастер тоже птица гордая, в итоге может и не прогнуться.Ну и что мешает при этом мастерам изначально оговаривать эти моменты с каждым заказчиком индивидуально, а не рассказывать страшилки, набивая себе цену? Нет, если б это были реальные истории, ладно бы, но когда они под копирку - и даже если в комментах указывают на то, что точь-в-точь уже слышали, реально один в один, автор продолжает настаивать: "ну и что, у нас просто одинаковые ситуации!" Ну смешно же, чесслово. И обидно за рукоделие в принципе.Это не весь список скриптовых ситуаций, которые тиражируются, но я могу точно сказать - общаясь с массой мастеров, ни одного человека, на чью голову свалился бы весь этот букет в реальности, я не знаю. Причем это мастера, далеко не только по схемам работающие, а и гораздо более сложные изделия создающие (не только украшения).Может, я чего-то не понимаю или мир так сильно изменился, а я и не заметила, но мне всегда вспоминается одна такая жизненная истина от одного итальянца, с которым имели дело по одной из работ в совершенно другой отрасли. Когда клиент впервые приходил к нему в салон, он не пытался ему что-то продать - он пытался с ним подружиться. Условно, конечно, понятно, что прям друзьями с одной встречи никто не станет, но смысл понятен, короче, расположить к себе как к приятному человеку и профессионалу. И когда это ему удавалось - он знал, что если клиенту понадобится его товар - он обязательно о нем вспомнит и обратится. И это успешно работало на протяжении всего его опыта.Разве такой подход выглядит не комфортнее и интеллигентнее, чем то, примеры чего выше приведены? Заранее спасибо за мнения!
8
3 года назад
1 комментарий
Если у вас ещё нет приложения
Наши социальные сети