tarologmoscow
До сих пор считается, что загорелая кожа — это признак здоровья, хотя на самом деле все ровно наоборот.Этот пост посвящаю для людей из категории "это очень красиво". Ультрафиолетовые лучи (типа А) в солярии проникают вглубь кожи и разрушают сторонников красоты и молодости - эластин и коллаген. В результате, красивые пигментные пятна и морщины уже бегут к Вам!Люди из категории "модно" очень смелые ребята. Им нестрашен тот факт, что солярий вызывает повреждение молекул ДНК. С каждым посещением "поломок" становится больше и это может привести к трансформации нормальных клеток в раковые ❗️По существующим данным, единоразовое посещение солярия увеличивает риск развития меланомы на 20%. Каждый последующий сеанс - на 2%. На 75% увеличивается шанс развития меланомы у людей до 35 лет.Благодаря солярию, плоскоклеточный рак в 2,5 раза увеличивает свои шансы, а базально-клеточная карцинома - в 1,5!Более подробно об излученииСуществует несколько видов лучей. UVB отвечают за активизацию процесса выработки витамина D, а также являются причиной загара и солнечного ожога. Они активны только в теплое время года.Второй вид — UVA-лучи. Они не стимулируют выработку витамина D в коже и не вызывают солнечный ожог, но проникают в кожу глубже, чем UVB. Именно UVA становятся причиной преждевременного старения кожи, появления пигментаций и способны провоцировать злокачественные процессы. В соляриях чаще всего используются лампы именно с этим типом излучения. Поэтому от искусственного загара может быть больше вреда, чем пользы.В солярии используют лампы с UVB и UVA-излучением в разных соотношениях. А в некоторых – только UVA. В природном солнечном потоке света соотношение UVB и UVA составляет примерно 5% и 2,5%, в то время как в солярии — 3-5% и 95-97%. Это может приводить к стимуляции выработки витамина D, но негативное воздействие лучей типа А делает этот процесс опасным.
#здоровье
#солярий
#загар
#солнце
#кожа
#рак
#излучение
5
3 года назад
Прокомментировать
Если у вас ещё нет приложения
Наши социальные сети